Налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую

09.02.2004

Вопрос:

В 2002 года я продала 3 комнаты в «коммуналке» (они находились в общей долевой собственности моей и моего несовершеннолетнего сына; после их приватизации прошло 4 месяца) и на вырученные деньги купила отдельную 2-комнатную квартиру. В этой связи прошу ответить на следующие вопросы:

1. За счет чего образуются суммы имущественных налоговых вычетов?

2. Имею ли я право на такой вычет с учетом моей ситуации?

3. Какие документы необходимы для этого, и в налоговую инспекцию какого района они подаются: того, в котором недвижимость продана, или того, в котором недвижимость приобретена?

4. Какие я могу предъявить платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за приобретенную квартиру, если сделка продажи комнат и покупки квартиры производилась через риэлтера жилищного агентства одномоментно («встречка») и «на руках» наличных денег за проданные комнаты у меня не было?

5. Что влияет на величину имущественного налогового вычета: стоимость имущества или время его нахождения в собственности? Я являюсь служащей фирмы и никаких деклараций о доходах никогда не подавала.

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.210 «Налоговая база» гл.23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доходы физических лиц — резидентов РФ от продажи имущества облагаются по ставке 13% (ст.224 «Налоговые ставки» гл.23 НК РФ). Налоговым кодексом РФ (ст.220 «Имущественные налоговые вычеты») предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным от продажи (реализации) имущества, находившегося в его собственности, а также суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры и уплату процентов на погашение ипотечных кредитов, полученных в банках и израсходованных на новое строительство (приобретение) жилья.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму имущественного налогового вычета.

При продаже жилых комнат вы и ваш несовершеннолетний сын имеете право на имущественный вычет 1000000 рублей, т. к. комнаты находились в вашей собственности менее 5 лет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). При этом при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Пример 1.

Семья из 2 человек продала за 1200000 руб. жилые комнаты, находившиеся в общей долевой собственности, доли собственников равны. Период владения составляет менее 5 лет. В этом случае предельный размер имущественного вычета, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 части II Кодекса, которым может воспользоваться каждый из продавцов, составляет 500000 руб. (1000000 руб. : 2). Сумма дохода, полученного каждым из продавцов, составляет 600000 руб. (1200000 руб. : 2). Налоговая база по доходам, полученным от продажи жилых комнат, определяется по налоговым декларациям каждого продавца в сумме 100000 руб. (600000 руб. — 500000 руб.). Налог с полученного дохода исчисляется и уплачивается по ставке 13%. Таким образом, каждый продавец должен будет уплатить 13000 руб. (100000×13%) налога на доходы физических лиц.

Пример 2.

Семья из 2 человек продала за 900000 руб. жилые комнаты, находившиеся в общей долевой собственности, доли собственников равны. Период владения составляет менее 5 лет. В этом случае предельный размер имущественного вычета, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 части II Кодекса, которым может воспользоваться каждый из продавцов, составляет 500000 руб. (1000000 руб. : 2). Сумма дохода, полученного каждым из продавцов, составляет 450000 руб. (1200000 руб. : 2). Налоговая база по доходам, полученным от продажи жилых комнат, определяется по налоговым декларациям каждого продавца в сумме 0 руб. (450000 руб. — 500000 руб.).

При покупке жилой квартиры вы и ваш несовершеннолетний сын имеете право на имущественный вычет в сумме, израсходованной на ее приобретение. При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

По окончании года необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (по месту прописки на момент подачи декларации) декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, а именно: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. п.

В данном случае необходимо понять, имеются ли у вас документы, которые могут служить доказательством факта уплаты, например у вас может быть расписка от продавца о получении оплаты по договору.

Таким образом, вы и ваш сын имеете право на имущественный вычет при продаже жилых комнат в сумме 1000000 руб. Для того, чтобы определить, имеете ли вы право на вычет при покупке квартиры, необходимо иметь более полную информацию об имеющихся у вас документах.

 

Каверина Е. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку