Об исчислении пособия по временной нетрудоспособности

30.01.2004

Вопрос:

В соответствии с медицинским заключением по заявлению беременной женщины ее переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам, если до этого момента женщина была переведена на другую работу и шесть месяцев получала средний заработок по прежней работе?

Ответ:

Статьей 8.1 Федерального закона от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год» установлено, что в 2004 году пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 24.12.2003 № 89 «Об утверждении разъяснения «Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году» в период фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам включается время, в течение которого работник фактически работал и за ним сохранялась средняя заработная плата в соответствии с законодательством Российской Федерации при переводе на нижеоплачиваемую работу.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат, к которым относятся: заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности) и др. (Основание: постановление Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Средний заработок в данном случае определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка. (Основание: п.44 «Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию» (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6).

Таким образом, вам необходимо исчислить средний дневной заработок сотрудницы за 12 месяцев, учитывая при этом как ее зарплату, так и разницу в должностных окладах. Умножив средний дневной заработок на количество рабочих дней в оплачиваемом периоде, получим сумму пособия по беременности и родам. Необходимо также иметь в виду, что в соответствии со ст.15 Федерального закона от 11.02.2002 № 17-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год» (действие статьи 15 продлено на 2004 год Федеральным законом от 08.12.2003 № 166-ФЗ) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11700 рублей.

Каверина Е. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку