При УСН как учитывать расходы на приобретение товаров

20.01.2003

Имеет ли право организация розничной торговли в 2003 г. в соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ при объекте налогообложения «доходы минус расходы» учитывать в составе расходов покупную стоимость товаров?

В статье 346.16 НК РФ приведен перечень расходов, на которые вправе уменьшать полученные доходы налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом, этот перечень носит исчерпывающий характер.

В перечне не поименована покупная стоимость товаров. Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на сумму материальных расходов. В п. 2 ст. 346.16 НК РФ разъясняется, что расходы, указанные в подп. 5, 6, 7, 9 — 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263 и 264 НК РФ.

Статьей 254 НК РФ определено, что к материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

— на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
— на приобретение материалов, используемых: для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку); на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);
— на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;
— на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;
— на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;
— на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика;
— связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природо-охранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

Таким образом, по смыслу ст. 254 НК РФ, покупная стоимость товаров не может быть признана материальными расходами. Более того, особенности определения расходов при реализации покупных товаров определены отдельной статьей главы 25 НК РФ — статьей 268, то есть законодатель подразумевал, что стоимость приобретения покупных товаров материальными расходами не является.

В СВЯЗИ С ИЗЛОЖЕННЫМ организации или индивидуальные предприниматели, применяющие в 2003 г. упрощенную систему налогообложения и избравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать расходы на приобретение покупных товаров в составе расходов, уменьшающих доходы при определении единого налога, подлежащего уплате в соответствии с этой системой налогообложения.

Н. В. КЕРЕНЦЕВА, менеджер по аудиту


Возврат к списку