Рассылка книг по почте наложенным платежом налогом с продаж не облагается

20.07.2003

Признается ли объектом обложения налогом с продаж операция, производимая между Заказчиком продукции и Поставщиком через УФ ПС (книги отправляются по почте наложенным платежом), при условии, что обе стороны договора находятся в разных субъектах?

С 1 января 2002 г. порядок исчисления налога с продаж регулируется главой 27 «Налог с продаж» части второй НК РФ. Согласно ст. 349 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В Письме ЦБР от 04.01.2003 № 17-44/1 «О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов» указано, что перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.

УЧИТЫВАЯ ИЗЛОЖЕННОЕ, книготорговые организации не должны включать в цену книжной продукции налог с продаж, если книги отправляются по почте наложенным платежом.

Л. А. ИСАКОВА,
консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку