Является ли вывеска вообще основным средством?

28.04.2008

Вопрос (от 07/04): Бюджетное предприятие (Выставочный центр) заключило договор на изготовление вывески для своего предприятия. Сумма оказалась внушительная и данный договор разбили на два. Договоры прилагаются. Вывеска находится на территории данного предприятия. В бухгалтерском учете провели данную операцию как списание на затраты. Правильно ли оформлена операция? Если нет, то как правильно оформить? Является ли вывеска вообще "основным средством"? (в приложении договоры).

 

Ответ: Вывески и указатели, которые не содержат рекламной информации, к рекламному оборудованию отнести нельзя (п.п. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 г. ? 38-ФЗ). Кроме того, не являются рекламными вывески и стенды со сведениями, которые фирма обязана сообщать потребителям по закону (п.п. 2 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006г. ? 38-ФЗ).

Вопрос о том, каким образом нужно учитывать оборудование, содержащее такую информацию, тоже неоднозначен и нормативными документами не регламентируется. Проанализировав действующее законодательство, можно предложить несколько способов решения этой задачи.

Вариант 1: основные средства

Действительно, материальные объекты, которые используются в процессе деятельности и срок полезного использования которых составляет более 12 месяцев, следует относить к объектам основных средств (в частности, см. п. 10 Инструкции Минфина РФ от 10.02.2006г. ? 25н ?Об утверждении инструкции по бюджетному учету?).

Поскольку вывеска (а это единый объект ? буквы, смонтированные на общем металлическом каркасе и подключенные к трансформатору), очевидно, будет использоваться более 12 месяцев, то ее можно признать основным средством и установить срок ее эксплуатации внутренним распоряжением.

Вариант 2: прочие расходы.

В то же время, можно говорить о том, что основные средства ? это объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду.

Вывеска сама по себе фактически никак не используется ни для оказания услуг (выполнения работ), ни для управления.

И исходя из этого, можно встать на позицию, что расходы, связанные с изготовлением вывески, являются прочими текущими расходами.

Очевидно, что организация должна самостоятельно определить свою позицию в этом вопросе и соответствующим образом отразить операции в учете.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.04.2008


Возврат к списку