ИП работает по двум системам: общая и ЕНВД

28.04.2008

Вопрос: ИП работает по двум системам: общая и ЕНВД. С оптового склада по общей системе он передает товар на склад по ЕНВД. Должен ли ИП, в этом случае, восстановить НДС в бюджет по товару, который был передан с общей системы на ЕНВД?

 

Ответ: Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с гл. 21 Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и, соответственно, операции по реализации товаров (работ, услуг), подлежащие налогообложению единым налогом на вмененный доход, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками по товарам и материалам, используемым при осуществлении операций, облагаемых единым налогом на вмененный доход, вычету не подлежат и должны быть уплачены в бюджет. Т.е. такие суммы подлежат восстановлению, по нашему мнению, в том налоговом периоде, в котором эти приобретенные товары реализованы в режиме розничной торговли. (см. также Письмо Минфина России от 11.09.2007 ? 03-07-11/394).

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.04.2008


Возврат к списку