Следует ли представлять налоговые расчеты и налоговую декларацию по транспортному налогу после продажи?

19.03.2008

Вопрос: Следует ли представлять налоговые расчеты и налоговую декларацию по транспортному налогу после продажи в течение налогового периода (1 полугодие) автомобиля другому лицу в случае, если других транспортных средств, подлежащих обложению транспортным налогом, у нее нет.

 

Ответ: После продажи машины фирме все равно придется ежеквартально отчитываться по транспортному налогу (конечно, если в регионе введены отчетные периоды). Даже если у организации до конца года транспортных средств не будет.

Аргументы: согласно п. п. 1 и 2 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, - первый квартал, второй квартал, третий квартал. Причем за те кварталы, в течение которых у фирмы машин не будет, следует сдавать нулевые отчеты. Ведь отчетными периодами по транспортному налогу являются I, II и III кварталы (а не I квартал, полугодие и 9 месяцев). Поэтому в расчет за квартал, в течение которого у фирмы транспортных средств не было, информация по проданной машине не попадет.

Кроме того, организации придется еще сдать налоговую декларацию по итогам календарного года. Ведь в ней должны отражаться все транспортные средства, зарегистрированные на организацию в течение налогового периода.

Но если фирма уверена, что до конца налогового периода она не купит никаких транспортных средств, можно подать декларацию, не дожидаясь окончания года (ведь ст. 45 Налогового кодекса РФ позволяет заплатить налог досрочно. А значит, можно досрочно принести и декларацию, на основании которой исчисляется сумма налога). Сдав декларацию досрочно, фирме не придется сдавать квартальные нулевые расчеты.

 

Козырева Я.В.

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.03.2008


Возврат к списку