При работе с ККМ обнаружена неисправность. Вызван специалист ЦТО, с которым организацией заключен договор. Специалист ЦТО сообщил?

19.03.2008

Вопрос: При работе с ККМ обнаружена неисправность. Вызван специалист ЦТО, с которым организацией заключен договор. Специалист ЦТО сообщил, что ККМ необходимо отправить в ремонт, предварительно составив акт по форме ? КМ-2 совместно с представителем налогового органа. Однако при обращении в этот же день в налоговый орган нам сообщили, что работники, осуществляющие контроль за ККТ заняты (на проверке) и предложили обратиться через день. Правомерны ли действия налогового органа?

 

Ответ: Приказом ФНС России от 02.09.2005 ? САЭ-3-25/422@ утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, п. 2 которого установлено, что применение Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков является обязательным для всех территориальных органов ФНС России, осуществляющих взаимодействие с налогоплательщиками.

Под номером 04.01.003 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков предусмотрена такая услуга, как оформление и выдача акта на ремонт контрольно-кассовой техники (форма ? КМ-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 ? 132) в день обращения, в присутствии налогоплательщика.

Однако данный стандарт не действует в связи вступлением в силу Приказа ФНС России от 27.04.2007 ? ММ-3-25/267@ (с 27 апреля 2007 года).

4 августа 2007 года вступило в действие Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 03.07.2007 ? 470. Положение определяет требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории Российской Федерации.

 

При этом Положение имеет целый ряд отсылочных норм, которые должны быть урегулированы изданием ведомственных (межведомственных) нормативных документов, например:

- Федеральная налоговая служба должна утвердить: формы "Заявления о регистрации контрольно-кассовой техники", "Книги учета контрольно-кассовой техники", "Карточки регистрации", а также "Перечень и формат информации, вводимой в фискальную память контрольно-кассовой техники при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники".

Таким образом, после принятия вышеперечисленных документов можно будет говорить о предъявлении новых требований к контрольно-кассовой технике (и ее пользователям) в полном объеме.

При этом контроль за применением контрольно-кассовой техники возложен на налоговые органы. Вместе с тем порядок взаимоотношений между центрами технического обслуживания и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации вышеназванным Постановлением не регулируется. В связи с этим Минфин пришел к выводу, что действуют ранее принятые нормативные правовые акты в части, не противоречащей Закону ? 54-ФЗ (Письмо Минфина России от 08.10.2007 ? 03-01-15/12-365).

Таким образом, условия регистрации и деятельности ЦТО регулируются по настоящий момент Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ от 06.03.1995 ? 2/18-95, в котором не указан срок, в течение которого налоговый орган должен выдать акт на ремонт ККТ.

 

Козырева Я.В.

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.03.2008


Возврат к списку