Командированный не представил счет за гостиницу, проживая за время командировки на частной квартире

15.05.2008

Вопрос: Наше предприятие розничной торговли и оказанию бытовых услуг населению работает на двух спец. режимах ЕНВД И УСН (доходы). Приказом директора установлен размер суточных при командировках - 700 рублей. Какими налогами они облагаются? В частности, НДФЛ не должны облагаться. А страховые взносы на обязательное страхование от НДС? Командированный не представил счет за гостиницу, проживая за время командировки на частной квартире. Приложил заявление с просьбой оплатить ему проживание по 1500 руб. в сутки. Каков не облагаемый минимум в данном случае, какая сумма подлежит налогообложению?

ООО "Кампания "Референт", г. Пятигорск.

 

Ответ: В соответствии со ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации

Исходя из п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства России от 7 июля 1999 г. N 765, не начисляются страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на:

- суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством РФ;

- документально подтвержденные фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

- стоимость рациона бесплатного питания, выдаваемого работникам в случаях и размерах, установленных законодательством РФ;

- суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Суточные в размере 700 рублей находятся в пределах норм, утвержденных законодательством и начислять страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на них не нужно.

С 1 января 2008 г. в случае непредставления работником документов, подтверждающих оплату жилья во время командировки, суммы денежных средств, выданных ему организацией для оплаты найма жилого помещения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в пределах 700 и 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке (ст. 217 НК РФ). Соответственно, если Ваше предприятие возместит сотруднику проживание, не подтвержденное соответствующими документами, в размере 1500 рублей в сутки, то НДФЛ будет облагаться разница в размере 800 рублей в сутки.

 

Столярова О.С.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 15.05.2008


Возврат к списку