Как рассчитать компенсацию, если она не работала 2 года?

31.03.2008

Вопрос: Работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не выходя, хочет уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как рассчитать компенсацию, если она не работала 2 года?

 

Ответ: В ст. 121 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), как того требует федеральное законодательство. Когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, за ней сохранялось место работы (должность) на вашем предприятии. Следовательно, она имела право на ежегодный оплачиваемый отпуск. И если она его не использовала, то ей полагается компенсация.

По ст. 255 ТК РФ женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере, по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Пп б) п.5. Постановления Правительства РФ от 24.12.07 г. ?922 ?Об особенностях порядка исчисления среднего заработной платы? определяет, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

В соответствии с п.8. Постановления Правительства РФ от 24.12.07 г. ?922 в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Вывод: Руководствуясь ст. 121 и ст.255 Трудового кодекса РФ, можно сделать вывод, что компенсация за неиспользованный отпуск полагается сотруднице за тот период, когда она находилась в отпуске по беременности и родам. При исчислении дней, за которые предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск, учитывается количество отработанных месяцев, за которые полагается отпуск.

П.5 и п. 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.07 г. ?922 устанавливает, что при начислении компенсации за неиспользованный отпуск средний заработок определяется исходя из установленной тарифной ставки, оклада.

 

Нурманова Ж.С.

Аудитор

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 31.03.2008


Возврат к списку