В мае 2008 года выплачена годовая премия за 2007 год - Вознаграждение за стаж работы на предприятии? Скажите, пожалуйста, как эти премии должны учитываться при расчете отпускных и больничных в 2008 году?

10.09.2008

Вопрос: В мае 2008 года выплачена годовая премия за 2007 год - Вознаграждение за стаж работы на предприятии. В августе 2007 года руководство решило выплачивать эту премию поквартально (т.е. вместо годовых премий решили платить квартальные). И в августе 2008 года выплатили премию за 1 квартал. Скажите, пожалуйста, как эти премии должны учитываться при расчете отпускных и больничных в 2008 году?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург

Ответ: Порядок учета премий при расчете среднего заработка при расчете отпускных и больничных листов с 2008 г. прописан в Положении Правительства РФ от 24.12.2007 г. ? 922 ?Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?.

В соответствии с п. 2 Положения премия по итогам работы за год, предусмотренная системой оплаты труда, должна быть учтена при расчете среднего заработка для выплаты отпускных.

В том случае, если расчетный период отработан не полностью, премии (ежемесячные, ежеквартальные и другие), начисленные за фактически отработанное время, учитываются по фактически начисленным суммам (п. 15 Положения).

То есть: в полностью отработанном расчетном периоде премии, начисленные пропорционально времени, отработанному в периоде, за который начислена премия, учитываются целиком.

В Письме Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 ? 535-17 по поводу учета премий и вознаграждений приведены следующие разъяснения. Вознаграждение по итогам работы за год при полностью отработанном расчетном периоде учитывается в полном размере, поскольку период, за который начислено данное вознаграждение, не превышает продолжительности расчетного периода.

Если расчетный период отработан не полностью и период, за который начислено вознаграждение по итогам работы за год, не совпадает с расчетным периодом, то данное вознаграждение учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Таким образом, если Ваш сотрудник полностью отработал 1 квартал 2008 г. и ему была начислена премия за этот период, то она полностью должна включаться в расчет больничного листа или отпускных за этот год.

Для расчета пособия или отпускных необходимо определить средний заработок работника (ч. 4, 5 ст. 14 Закона ? 255-ФЗ ?Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию?). Он рассчитывается путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на этот отрезок времени. После этого следует определить размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, который исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия (сумму дневного пособия следует умножить на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности).

При этом максимальная сумма выплаты по больничному листу, возмещаемая ФСС составляет 17 250 руб.


Пименова Т.С.
Налоговый консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 10.09.2008


Возврат к списку