Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет на 1 октября 2008 года, и какими документами это регулируется?

08.10.2008

Вопрос: Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет на 1 октября 2008 года, и какими документами это регулируется?
ООО "Аледа", г. Чебоксары

 

Ответ: С 1 января 2008 г. изменен размер детских пособий, включая единовременное пособие при рождении ребенка.

Основанием для такого изменения послужил Федеральный закон от 1 марта 2008 г. ? 18-ФЗ ?О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг? (вступил в силу с момента официального опубликования - с 3 марта 2008 г.).

Статья 4 Федерального закона ? 18-ФЗ предполагает ежегодную индексацию названных видов пособий исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. ? 198-ФЗ ?О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов? (в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 ? 269-ФЗ, от 01.12.2007 ? 318-ФЗ, от 03.03.2008 ? 19-ФЗ) устанавливает прогнозируемый уровень инфляции на 2008 г. в размере 8,5% (п. 1 ст. 1 в ред. Федерального закона от 03.03.2008 ? 19-ФЗ).

Исходя из этого, в 2008 г. единовременное пособие при рождении ребенка составляет 8 680 руб. (8 000 руб. x 108,5%).


Пименова Т.С.
Налоговый консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 08.10.2008


Возврат к списку