На работу был принят сотрудник. Он проработал менее 1 месяца и уволился. Нужно ли рассчитывать такому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск?

09.10.2008

Вопрос: На работу был принят сотрудник. Он проработал менее 1 месяца и уволился. Нужно ли рассчитывать такому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то приведите, пожалуйста, пример расчета, если нет - то на основании какого нормативного документа?
ООО "Референт-С", г. Москва


Ответ: Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника прямо установлена законодательством Российской Федерации (ст. 127 ТК РФ).

Письмом Федеральной службы по труду и занятости N 1920-6 от 8 июня 2007 г. предусмотрено, что денежная компенсация выплачивается при увольнении работнику за все неиспользуемые отпуска, независимо от того, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам (Письмо Роструда от 8 июня 2007 г. N 1920-6).

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключают из подсчета. Если же сотрудник отработал месяц хотя бы наполовину, то компенсацию рассчитывают как за полный месяц, т.е. исходя из 2,33 календарных дня на один месяц (п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 ?169).

Таким образом, если в месяце увольнения отработано не менее 15 календарных дней, то количество полностью отработанных месяцев округляется в большую сторону, если менее 15 календарных дней - в меньшую сторону.

При этом в поступившем вопросе не указанно точное количество отработанных дней в месяце. Если предположить, что их менее 15, то в этом случае работник при увольнении не имеет права на денежную компенсацию за неиспользуемый отпуск (Письмо Роструда от 8 июня 2007 г. N 1920-6).

Если предположить, что более 15, то работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользуемый отпуск пропорционально отработанному времени.

Пример: Работник отработал в организации с 1 марта 2008г. по 18 марта 2008г. За этот периода ему начислена заработная плата из расчета фактически отработанного времени в размере 15 000 руб.
В данном случае отработано 18 дн., т.е. более половины месяца.
Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск определяется:
- расчетный период для исчисления среднего заработка;
- сумма учитываемая при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;
- средний дневной заработок для выплаты компенсации;
- количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;
- сумма компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с трудовым законодательством компенсация за неиспользуемый отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество неиспользуемых за время работы в организации дней отпуска исходя из расчет 2,33 дн. отпуска за 1 мес.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) (п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 ?922)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Исходя из условий примера
Средний дневной заработок = 515,99 руб. [15 000 : (29,4 х 17,07)]

Количество календарных
дней в неполном месяце        = 17,07 дн. (29,4 : 31дн. х 18дн.)

Т.о. размер компенсации за неиспользуемый отпуск составит 1202,25 руб.(2,33 х  515,99 руб.).
                                                  

Ютрименко Е.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 09.10.2008


Возврат к списку