Работник-нерезидент (гражданин Армении) работает с 10.05.2007 по 01.09.2008; с 17.09.2008 по 19.06.2009 (на основании разрешения на работу). Оклад 4000 руб. в месяц. Как рассчитать НДФЛ за весь период работы?

27.10.2008

Вопрос: Просим дать разъяснения по следующим вопросам.
Работник-нерезидент (гражданин Армении) работает с 10.05.2007 по 01.09.2008; с 17.09.2008 по 19.06.2009 (на основании разрешения на работу). Оклад 4000 руб. в месяц.
Как рассчитать НДФЛ за весь период работы? (если можно, помесячно).

Работник-нерезидент (гражданин Армении) работает с 16.09.2008 по 19.06.2009 (на основании разрешения на работу). Оклад 4000 руб.
С 01.10.2008 по 31.10.2008 в административном отпуске по семейным обстоятельствам,
с 01.11.2008 по 30.11.2008 в административном отпуске по семейным обстоятельства,
с 01.12.2008 по 31.12.2008 в административном отпуске по семейным обстоятельствам.
Как рассчитать НДФЛ за весь период работы? (если можно, помесячно).
ООО "Аледа", г. Чебоксары

 

Ответ: 1. Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, то есть с 01 января по 31 декабря. В случае изменений, связанных со статусом сотрудника (гражданина Армении), организацией принимаются эти изменения в расчет при исчислении налога с доходов сотрудника, начиная с начала налогового периода (с 1 января календарного года).

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ ?резидент? - это физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если на дату выплаты дохода физическое лицо не являлось налоговым резидентом, но в течение налогового периода его налоговый статус изменился, НДФЛ, удержанный ранее по ставке 30%, подлежит пересчету по ставке 13%.

Как следует из Вашего вопроса, работник ? нерезидент работал с 10.05.07 г. по 01.09.08 г. и с 17.09.08 г. по 19.06.09 г. Для того, что правильно рассчитать период нахождения сотрудника на территории РФ, необходимо обратить внимание на следующее.

Течение срока фактического нахождения работника на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем его прибытия на территорию РФ. День отъезда за рубеж считается днем нахождения в РФ, то есть при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ и учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда (Письмо Минфина в Письме от 03.07.2008 ? 03-04-05-01/228, от 29.03.2007 ? 03-04-06-01/94).


2007 г.
Для определения ставки НДФЛ, применяемой в 2007 г., необходимо проверить фактическое местонахождение сотрудника на территории РФ до его принятия на работу в Вашу организацию. При определении налогового статуса имеет значение только фактическое, документально подтвержденное время нахождения физического лица в РФ.

Если сотрудник находился до мая 2007 г. на территории РФ не менее 183 дней  в течение 12 месяцев подряд, то НДФЛ с его доходов удерживается по ставке 13%. Если подтверждения нахождения гражданина Армении на территории РФ нет, то применяется ставка 30% до периода, когда срок его нахождения на территории РФ будет не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Тогда с мая по ноябрь 2007 г. (с 10.05.07 г. по 08.11.07 г. ? 183 дня) сотрудник не является резидентом. За этот период удерживается НДФЛ по ставке 30%. Начиная с 09.11.07 г. (на 184 день) гражданин Армении согласно НК РФ становится резидентом и ему необходимо произвести перерасчет удержанного налога по ставке 13%.

Поскольку проверять статус иностранного гражданина необходимо при каждой выплате доходов (Письмо Минфина России от 28.06.2007 ? 03-04-06-01/203), то и при выплате доходов в декабре 2007 г., Ваша организация должна проверить соответствие статуса работника статье 207 НК РФ.

Согласно НК РК перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника. То есть, учитывая сказанное, перерасчет должен быть произведен за период с 01.01.07 г. по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 231 НК РФ (Письмо Минфина России от 26.07.2007 ? 03-04-06-01/268).

Указанный перерасчет производится до окончания налогового периода (до 31.12.2007 г.). Если по итогам налогового периода сумма переплаты налога будет зачтена не полностью, то в случае проведения перерасчета при окончательном определении налогового статуса работника по итогам налогового периода, в соответствии со ст. 78 НК РФ возврат излишне удержанной Вашей организацией (как налоговым агентом) суммы налога может быть произведен работнику на основании заявления физического лица.

Зачет НДФЛ Вашему предприятию налоговым органом производится на основании соответствующего заявления о возврате (зачете), поданного в налоговый орган (Письмо Минфина РФ от 05.05.2008 ? 03-04-06-01/115).


2008 г.
Если по итогам 2007 г. гражданин Армении признан налоговым резидентом, то на начало налогового периода (2008 г.) указанный сотрудник также считается налоговым резидентом РФ (Письма Минфина России от 18.06.2007 ? 03-04-06-01/191; от 21.05.2007 ? 03-04-06-01/149; от 16.04.2007 ? 03-04-06-01/119).

Поскольку работник в 2008 г. (согласно Вашему вопросу) продолжает работать на территории РФ и не теряет статус резидента, то НДФЛ удерживается по ставке 13%.


2009 г.
Как следует из Вашего вопроса, работнику был предоставлен административный отпуск сроком с 01.10.08 г. по 31.12.08 г. При этом, Ваша организация не располагает данными о месте пребывания сотрудника ? гражданина Армении.

Намерения физического лица относительно времени нахождения в Российской Федерации при определении его налогового статуса (в 2009 г.) в расчет не принимаются. Определение налогового статуса исходя из предполагаемого (в том числе исходя из трудового договора) времени нахождения в Российской Федерации НК не предусмотрено (Письма Минфина России от 07.11.2007 ? 03-04-06-01/377, от 25.06.2007 ? 03-04-06-01/200, от 13.06.2007 ? 03-04-06-01/185).

Таким образом, при расчете удержанного НДФЛ за 2009 г. необходимо проверить статус работника. При подтверждении статуса резидента, при выплате сотруднику дохода, НДФЛ удерживается по ставке 13%.

В случае если гражданином Армении не будет подтверждено нахождение на территории РФ сроком не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, необходимо будет произвести удержание НДФЛ по ставке 30%, то есть, в том случае, если на конец налогового периода (с 01.01.09 г. по 31.12.09 г.) работник меняет свой статус и становится нерезидентом (Письмо Минфина России от 19.03.2007 ? 03-04-06-01/76).

Исходя из вышеизложенного, при выплате доходов работнику за 2007 г., 2008 г. и 2009 г., НДФЛ должен быть исчислен и удержан по ставке 13% при условии подтверждения статуса резидента (гражданином Армении) на каждую дату выплаты дохода этому сотруднику и по итогам налогового периода.


2. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ сотрудникам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (административный отпуск). Данный отпуск, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный работниками. То есть в том периоде, в котором у работника не было доходов, НДФЛ не удерживается организацией.

Всего доход сотрудника за сентябрь 2008 г. (с 16.09.08 г.) составит 2 000,00 руб. (4 000,00 руб. : 22 раб. дня х  11 дней ).

Если сотрудником Армении не подтвержден статус резидента, то НДФЛ удерживается по ставке 30% и составляет 600 руб. (2 000,00 руб. х 30%).

В том случае, если Ваш сотрудник подтвердит, что находился на территории РФ не менее срока, указанного в НК РФ, то ставка НДФЛ будет составлять 13% и сумма налога будет равна 260 руб. (2 000,00 руб. х 13%).

В том случае, если за период с 01.01.09 г. по 19.06.09 г. (на основании разрешения на работу) сотрудник будет в административном отпуске, ему не будет производиться начисление доходов, НДФЛ при этом удерживаться не будет.  Если сотрудник выйдет из административного отпуска (по семейным обстоятельствам) в течение периода до 19.06.09 г., то за время его работы и начисленных ему доходов, НДФЛ будет исчисляться и удерживаться работодателем согласно статусу сотрудника (резидента или нерезидента), согласно представленным документам.

 

Пименова Т.С.
Налоговый консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 27.10.2008


Возврат к списку