Каким образом Предприниматель может доказать, что он предоставлял ежегодные оплачиваемые отпуска наемным работникам с 1999 по октябрь 2006 г.?

27.04.2009

Вопрос: Индивидульный Предприниматель зарегистрировал свою деятельность в 1999 г. Трудовые отношения с наемными рабониками регулировались только заключением трудовых договоров. Книгу приказов ИП не вел. Работники ходили в отпуска, налоговые отчисления за отпускные начислялись и оплачивались, но документальных подтверждений (приказ об отпуске и заявлений на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска) нет. С октября 2006 г. ИП имеет право делать записи в трудовую книжку. Соответственно, заведена книга приказов и т.д. Каким образом Предприниматель может доказать, что он предоставлял ежегодные оплачиваемые отпуска наемным работникам с 1999 по октябрь 2006 г.?
Что грозит Предпринимателю в случае, если он не сможет доказать, что ежегодные оплачиваемые отпуска наемным работникам предоставлялись?
ИП Тен А. А., г. Уссурийск


Ответ: До 2006 года индивидуальный предприниматель должен был вести книгу учета доходов и расходов, в которой суммы начисленных отпускных должны были быть отражены.

Однако,  согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ст. 89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Поэтому, проверить ИП в 2009 году могут только за предыдущие 3 календарных года (с 2006 по 2008 год включительно).

Таким образом, никаких санкций к ИП за то, что он не сможет доказать предоставление отпусков своим сотрудникам в период с 1999 по 2005 год применено быть не может.

А за 2006 год у ИП должна быть сохранена книга учета доходов и расходов.

Кроме того, оплата отпускных должна была быть произведена по средней заработной плате. В случае, если у ИП расчеты отпускных не сохранились, то доказать предоставление отпуска сотрудникам не возможно.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 27.04.2009


Возврат к списку