Каков срок действия формы ТОРГ-12, если она выписывается заранее?

18.12.2008

Вопрос: Каков срок действия формы ТОРГ-12, если она выписывается заранее? Например, накладные были оформлены на 1 марта, а доверенность у клиента от 15 марта. Будет ли это верным?


Ответ: По общему правилу, установленному п.1 ст.224 ГК РФ, вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132, не содержат информации в отношении срока действия товарной накладной формы ТОРГ-12.

Организации следует учитывать, что п.5 ст.8 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Также в соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты в т.ч. дату составления документа.

В то же время первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (п.4 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ). Форма ТОРГ-12 является первичным учетным документом.

По нашему мнению, первичный учетный документ унифицированной формы ТОРГ-12 должен быть составлен организацией в момент совершения операции, т.е. в момент фактической передачи вещи, т.к. именно на основании данного документа организация производит отгрузку товаров со склада (в случае наличия) с выдачей одного из оригиналов ТОРГ-12 представителю клиента.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку