Российская фирма в России оказывает мерчендайзинговые услуги одной немецкой фирме, которая находится в Германии. Должна ли российская фирма указывать в счете НДС, отправляемый в Германию?

18.12.2008

Вопрос: Российская фирма в России оказывает мерчендайзинговые услуги одной немецкой фирме, которая находится в Германии. Должна ли российская фирма указывать в счете НДС, отправляемый в Германию?


Ответ: Вопрос о начислении НДС связан с определением объекта налогообложения. На основании пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация услуг на территории РФ является объектом налогообложения по НДС. При определении места реализации услуг имеет значение вид конкретной услуги.

На основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ в целях гл.21 НК РФ местом реализации услуг признается территория РФ, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории РФ в части оказания видов услуг, не предусмотренных пп.1-4_1 п.1 ст.148 НК РФ.

В данном случае мерчендайзинговые услуги не предусмотрены пп.1-4_1 п.1 ст.148 НК РФ. Следовательно, услуги признаются оказанными на территории РФ, а стоимость этих услуг подлежит обложению НДС.

Российская организация, оказывающая мерчендайзинговые услуги, как налогоплательщик на основании п.1 ст.168 НК РФ обязана при реализации услуг дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС.

При реализации российской организацией услуг налоговая база, если иное не предусмотрено ст.154 НК РФ, определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, без включения в них налога (п.1 ст.154 НК РФ).

На основании п.3 ст.164 НК РФ налогообложение этих услуг производится по налоговой ставке 18 процентов. Таким образом, при заключении договора с иностранной фирмой российской организации следует предусмотреть оплату услуг с указанием суммы НДС и счета следует оформлять с НДС.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку