Наша фирма занимается розничной торговлей. Наши отношения с контрагентами-поставщиками мы оформляем по договорам комиссии. По нашей форме договора мы удерживаем комиссионное вознаграждение сами?

18.12.2008

Вопрос: Наша фирма занимается розничной торговлей. Наши отношения с контрагентами-поставщиками мы оформляем по договорам комиссии. По нашей форме договора мы удерживаем комиссионное вознаграждение сами (оно составляет разницу между розничной и учетной ценой товара). Такая форма расчетов является не денежной формой расчетов, а именно - зачет взаимных требований. По новым правилам зачета НДС наша фирма должна перечислить фирме-комиссионеру НДС с комиссионного вознаграждения, а фирма-комиссионер вернуть этот НДС. Если фирма-комиссионер является "упрощенцем", то нужно ли перечислять НДС? И если уйти от системы взаимозачетов, то как с такими контрагентами выгоднее работать?


Ответ: За оказываемые посредником услуги заказчик должен уплатить посреднику вознаграждение и сумму НДС, предъявленную посредником к оплате (ст.168 НК РФ).

Но важно учитывать, что в тех случаях, когда посредник удерживает свое вознаграждение из денежных средств заказчика, поступивших к нему, и выставляет счет-фактуру с указанием суммы НДС, то заказчику не следует перечислять эту сумму НДС на основании платежного поручения, как того требуют положения абз.2 п.4 ст.168 НК РФ.

Это объясняется тем, что в таком случае расчеты за услуги агента осуществляются денежными средствами (удерживаются денежные средства из поступивших оплат), поэтому положения абз.2 п.4 ст.168 НК РФ не применяются.

На это обстоятельство неоднократно указывали чиновники (письма Минфина России от 26.03.2007 N 03-07-11/75, от 20.02.2007 N 03-07-11/15, УФНС России по г.Москве от 01.06.2007 N 19-11/51208).

Более того, учитывая, что в вашем случае агент является "упрощенцем", у заказчика тем более не возникает оснований для перечисления НДС отдельным платежным поручением, т.к. в стоимости услуг агента, предъявляемых заказчику НДС отсутствует.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку