С 1 января 2009 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 26_3 Кодекса Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

26.11.2008

Вопрос: С 1 января 2009 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 26_3 Кодекса Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Ссылаясь на письмо Минфина России от 08.09.2008 N 03-11-04/3/422, в котором сказано, что если доля участия учредителя в уставном капитале организации, независимо от года ее образования, составляет 100 процентов, то система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2009 года не применяется. У пользователя возник вопрос: какого рода организации (с каким видом деятельности) подпадают под эти изменения?


Ответ: Согласно п.2_2 ст.346_26 НК РФ в новой редакции (с 01.01.2009) на уплату единого налога переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет менее 25 процентов. При этом организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, и организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.92 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ", и хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом, имеющие долю участия в уставном капитале более 25%, могут переводиться на ЕНВД.

Согласно п.1 ст.4 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ", потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.

Таким образом, если доля участия учредителя - юридического лица в уставном капитале организации, независимо от года ее образования, составляет 100 процентов, то система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2009 года не применяется.

Под данные изменения подпадают все организации, независимо от их вида деятельности, которые не являются организациями потребительской кооперации и не ведут свою деятельность в соответствии с Законом РФ N 3085-1.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.11.2008


Возврат к списку