Штраф за негативное воздействие на окружающую среду

26.11.2008

Вопрос: Предприятие (форма собственности - ООО) в течение 15 лет не уплачивало платеж за негативное воздействие на окружающую среду. Какие грозят штрафные санкции, и как теперь уплачивать налог? С нового 2009 года или по-другому?


Ответ: Согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным. Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 N 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

Нормативы платы за негативное воздействие на окружающую природную среду установлены постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".

Согласно п.5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401, Ростехнадзор осуществляет полномочия по контролю и надзору за соблюдением в пределах своей компетенции требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль).

В соответствии со ст.8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно п.п.31 и 45 Методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух, утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.09.2007 N 626, пени на недоимку по плате не начисляются.

Учитывая изложенное, в случае если организация не перечислила в установленный срок экологические сборы, то на нее проверяющие Ростехнадзора могут наложить административный штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, а на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей, пени в данном случае не начисляются.

Тем плательщикам, которые в течение определенного времени не вносили плату, посоветуем обратить внимание на следующие обстоятельства. В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения, предусмотренные ст.8.41 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.14 постановления от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Штрафных санкций за непредставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за его подачу позднее установленного срока не предусмотрено. Однако такие действия организации или индивидуального предпринимателя вполне могут быть квалифицированы как сокрытие или искажение экологической информации. За подобные нарушения ст.8.5 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа: для граждан - от 500 до 1000 руб., для должностных лиц - от 1000 до 2000 руб., для юридических лиц - от 10000 до 20000 руб.

Таким образом, на вашу компанию и на руководителя могут быть наложены административные штрафы.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.11.2008


Возврат к списку