Договор хранения

18.03.2009

Вопрос: Администрация города заключила договор хранения с муниципальным унитарным предприятием. На основании договора поклажедатель передал хранителю 19 объектов недвижимости общей балансовой стоимостью 35898438 руб. Среди переданных объектов недвижимости есть, в частности, здания действующих гостиницы и санатория. По условиям договора хранитель не вправе пользоваться имуществом и предоставлять возможность пользоваться им третьим лицам.
1) Как хранитель должен вести бухгалтерский учет переданного на хранение имущества? Каковы особенности налогообложения?
2) Если в договор будут внесены изменения, которые предоставят хранителю возможность пользоваться имуществом поклажедателя, как изменятся бухучет и налогообложение?
3) Что по такому договору будет считаться "плодами и доходами, полученными за время хранения вещи", которые хранитель обязан передать поклажедателю при возврате имущества на основании ст.900 ГК РФ? (В договоре об этом речь не идет.)


Ответ: Оказание услуг по хранению регулируется гл.47 ГК РФ, которая регламентирует как общие положения всех договоров хранения (? 1), так и специальные, относящиеся лично к каждому из видов (? 2, 3).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст.886 ГК РФ). Между юридическими лицами договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.161, 887 ГК РФ). Договор должен содержать условие о передаче на хранение конкретной вещи, определенной родовыми признаками.

1. Передача вещи на хранение не означает перехода права собственности на нее. Поэтому хранитель учитывает вещь, полученную на хранение, на забалансовом учете в оценке, предусмотренной в договоре. Принятие вещи на хранение удостоверяется хранителем выдачей поклажедателю сохранной расписки или иного документа, подтверждающего принятие имущества на хранение.

Хранитель за услуги по хранению имущества получает вознаграждение, которое в общем порядке признается у него доходом (выручкой) и облагается налогами в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Кроме того, договор хранения может быть и безвозмездным, но тогда обязательно возмещаются расходы хранителя на хранение, правда, если иное не предусмотрено законом или договором хранения (п.2 ст.897 ГК РФ).


2. Если в договор будут внесены дополнения о возможности использования хранителем имущества, переданного на хранение, то речь будет уже идти о смешанном договоре - хранения и использования. Обратим внимание, что под термином "использование" можно понимать и аренду, и безвозмездное использование, и аренду части здания и т.д.

В отсутствии конкретного договора или намерений сторон не представляется возможным полностью ответить на данный вопрос. Следует лишь учитывать, что имущество по-прежнему будет числиться на забалансовом учете. А вот какие доходы сможет получать хранитель от его использования (или понести расходы), можно определить только исходя из конкретного договора. В зависимости от этого можно рассматривать и вопросы налогообложения.

 

3. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения (ст.900 ГК РФ).

Применительно к вашей ситуации это означает, что если имущество эксплуатируется и приносит доходы (например, гостиница - от услуг по проживанию, санаторий - от услуг по предоставлению отдыха и лечения), то все такие доходы являются доходами поклажедателя и должны быть возвращены ему, если по какой-либо причине были получены хранителем.

Однако, если часть имущества, или все имущество будут переданы Хранителю для целей использования (например, аренды), то порядок распределения доходов должен быть предусмотрен договором.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку