Определение размера средней заработной платы

18.03.2009

Вопрос: В январе 2009 года нашего работника премировали в размере 1,0 среднемесячной зарплаты. В премию входят: оклад + премия по положению и надбавка за выслугу лет. Расчетный период берется с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года. Премия по положению в нашей организации начисляется позже на месяц, т.е за январь 2008 года - в феврале 2008 года, в январе 2009 года - за декабрь 2008 года. В постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 сказано, что ежемесячные премии берутся фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода. Я беру расчетный период с января 2008 года по декабрь 2008 года и премии, которые начислены с января 2008 гоода по декабрь 2008 года. Правильно ли это?


Ответ: Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст.139 ТК РФ). С 06.01.2008 действует Положение об особенностях порядка расчета средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. В частности, к таким выплатам относятся заработная плата, надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, а также другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п.2 Положения N 922).

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. В частности, к таким выплатам относятся материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (п.3 Положения N 922).

Особенности учета премий при расчете среднего заработка установлены п.15 Положения. При расчете среднего заработка учитываются те ежемесячные премии, которые фактически начислены в расчетном периоде. При этом включается не более 12 ежемесячных премий за каждый показатель.

В вашем примере в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 работнику начислены 12 ежемесячных премий, следовательно, все они должны быть включены в расчет среднего заработка. Таким образом, вы правильно делаете расчет.

Если в расчетный период было бы начислено, например, 13 ежемесячных премий за один показатель, то одну из премий нужно было бы исключить из расчета. Какую именно и по какому признаку (первую, последнюю, наибольшую или наименьшую), нужно предусмотреть в локальном нормативном акте, поскольку законодательно данный вопрос не урегулирован.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку