Имеет ли право индивидуальный предприниматель на получение имущественного налогового вычета?

17.04.2009

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, приобрел как физическое лицо квартиру. Имеет ли право индивидуальный предприниматель на получение имущественного налогового вычета?


Ответ: Согласно п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. В соответствии с данными нормами налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах 1000000 руб. (до 01.01.2008) или 2000000 руб. (с 01.01.2008).

Таким образом, у предпринимателя, который получал в налоговом периоде доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, возникает право на использование в этом налоговом периоде имущественного налогового вычета.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 17.04.2009


Возврат к списку