Организация выдала сотруднику кредит. Ежемесячно часть долга и проценты вносятся в кассу предприятия. ККТ у компании нет. Является ли нарушением отсутствие чека?

19.02.2009

Вопрос: Организация выдала сотруднику кредит. Ежемесячно часть долга и проценты вносятся в кассу предприятия. ККТ у компании нет. Является ли нарушением отсутствие чека?

 
Ответ: Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Таким образом, сферой применения ККТ являются наличные денежные расчеты в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно письму ФНС России от 08.09.2005 N 22-3-11/1695@ уплата заемщиком в кассу организации процентов за использование заемных средств не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, использование контрольно-кассовой техники не требуется.

Таким образом, при внесении в кассу организации наличных денежных средств, уплаченных физическим лицом - заемщиком при возврате суммы займа и процентов за его использование, применение ККТ не требуется.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.02.2009


Возврат к списку