Право на налоговый вычет в зависимости от наличия места жительства

25.01.2006

Вопрос: 

Зависит ли право на налоговый вычет от наличия места жительства? Я купил квартиру и обратился в налоговую инспекцию, где мне сказали, что, так как у меня нет постоянной регистрации, я не могу ни зарегистрироваться в налоговой инспекции, ни подать налоговую декларацию, следовательно, никто мне не будет этот вычет предоставлять. В Налоговом кодексе я не нашел каких-либо ссылок на необходимость постоянной регистрации. Кроме того: у меня есть ИНН, я работаю, фирма платит все налоги, в том числе налог на доходы физических лиц, у меня есть временная регистрация на 1 год.

Ответ:

Согласно ст.207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. В соответствии со ст.11 НК РФ налоговые резиденты РФ — это граждане, фактически находящиеся на территории нашей страны не менее 183 дней в календарном году, то есть в течение налогового периода. Исходя из заданного вопроса, можно предположить, что физическое лицо находится на территории РФ не менее 183 дней и, соответственно, является налоговым резидентом РФ. На основании ст.224 НК РФ п.1 налогообложение доходов, полученных налоговыми резидентами РФ за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненные работы, оказанные услуги, производится по ставке 13% .

Согласно п.3 ст.210 НК налоговая база в данном случае определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов стандартных, социальных, имущественных, профессиональных вычетов. В соответствии со ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением либо строительством жилья может быть предоставлен на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода или до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Согласно п.2 ст.80 НК налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

В соответствии с п.7 ст.83 постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица. Пунктом 2 ст.11 НК РФ установлено, что под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту их пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. На основании п.18 «Правил...» документами, подтверждающими регистрацию, являются паспорт с произведенной отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства, если регистрация производится по иным документам, удостоверяющим личность. Физическим лицам, зарегистрированным по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Следовательно, к документам, подтверждающим регистрацию физического лица по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания не относится. Таким образом, полагаем, что право на получение имущественного вычета физическое лицо имеет, но реализовать свое право на возврат излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц не представляется возможным, так как у налогового органа отсутствуют основания для постановки на учет физического лица по месту пребывания. Физическое лицо может воспользоваться вычетом по налогу на доходы физических лиц после регистрации по месту жительства на территории РФ.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку