Следует ли отражать в бухгалтерском учете полную стоимость аренды согласно договору? На каких счетах бухгалтерского учета отразить арендные платежи и как их учитывать в налоговом учете?

18.08.2009

Вопрос: Заключен договор аренды земельного участка. Арендные платежи осуществляются по плану платежей. Следует ли отражать в бухгалтерском учете полную стоимость аренды согласно договору? На каких счетах бухгалтерского учета отразить арендные платежи и как их учитывать в налоговом учете?

Ответ: Размер арендной платы определяется договором аренды и входит в число существенных условий договора (пункт 3 статьи 65 ЗК РФ), и порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются непосредственно договором (п. 4 ст. 65 ЗК РФ).

В бухгалтерском учете затраты на аренду земельного участка являются расходами по обычным видам деятельности и признаются ежемесячно (п. п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99). Следовательно, у Общества нет оснований сразу признать общую сумму арендных платежей в расходах по бухгалтерскому учету (даже если это предусмотрено договором), т.к. расходы по аренде должны признаваться в том отчетном периоде, в котором они имели место.

Однако, Общество имеет право обобщить информацию о расходах, произведенных в данном отчетном периоде (для арендной платы это означает ее фактическую выплату в полной сумме), которые относятся к будущим отчетным периодам. И всю эту информацию необходимо отражать на счете 97 ?Расходы будущих периодов?. Но все равно по окончании каждого отчетного периода бухгалтеру необходимо будет списывать расходы пропорционально сроку пользования земельным участком.

По общему правилу арендная плата за земельный участок, используемый в производственной деятельности, учитывается на счетах учета затрат (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.). Если же участок в производственной деятельности не используется, арендная плата отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Когда на арендованном земельном участке ведется строительство объекта недвижимости, арендная плата должна учитываться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

В соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки) относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Обратите внимание: по мнению Минфина, изложенному в Письмах от 28.10.2008 N 03-03-06/1/610, от 11.08.2008 N 03-03-06/1/452, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/384, от 29.03.2007 N 03-03-06/1/193, в том случае, когда предприятие берет в аренду земельный участок под застройку, арендная плата за землю для целей налогового учета относится к прочим расходам следующим образом. Расходы по арендной плате за земельный участок в части, используемой под строительство, формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально доле занимаемой площади участка.


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.08.2009


Возврат к списку