Каков порядок учета приобретаемых организацией правовых систем и их дальнейшее обслуживание?

27.10.2009

Вопрос: Каков порядок учета приобретаемых организацией правовых систем и их дальнейшее обслуживание? Приведите, пожалуйста, проводки.


Ответ: При приобретении справочно-правовой системы, как правило,  исключительное право на программу не передается. Приобретение справочно-правовой системы содержит в себе элементы лицензионного соглашения в части передачи неисключительных прав на пользование базой данных и сервисными установками.


В бухгалтерском учете

Отразить расходы на приобретение правовых систем можно двумя методами:

1. как расходы будущих периодов
Приобретение правовой системы отражается по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами учета расчетов. В дальнейшем указанные расходы списываются с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат на счета 26 или 44, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденную Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н.

2. как расходы текущего периода
Организация в своей учетной политике может прописать порядок отражения расходов на приобретение правовой системы, выбрав списание расходов на расходы текущего периода, то есть сразу на 26 или 44 счет.

Расходы на дальнейшее обслуживание списываются на расходы того периода, в котором эти услуги были оказаны. 


В налоговом учете (из письма Минфина РФ от  27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/352)

Подпунктом 26 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Таким образом, организация вправе учитывать при исчислении налогооблагаемой прибыли расходы, связанные с приобретением справочных правовых систем в электронном виде по лицензионному соглашению, на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии признания их соответствующими требованиям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.

Из норм п. 1 ст. 272 Кодекса следует, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода, но не предусмотрена поэтапная сдача работ, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 27.10.2009


Возврат к списку