Участвуя в открытых конкурсных торгах с предварительным квалификационным отбором на поставку электротехнической продукции, внесло задаток в счет обеспечения конкурсной заявки в размере 100 000 (сто тысяч) рублей на расчетный счет заказчика?

18.11.2009

Вопрос: ЗАО ?А?, участвуя в открытых конкурсных торгах с предварительным квалификационным отбором на поставку электротехнической продукции, внесло задаток в счет обеспечения конкурсной заявки в размере 100 000 (сто тысяч) рублей на расчетный счет заказчика. По окончании конкурсных торгов заказчиком был осуществлен возврат данной суммы на расчетный счет ЗАО ?В?.
Нужны ли подтверждающие документы и что может являться подтверждающими документами?
Правильно ли составлена корреспонденция счетов по данной операции:
Дт 76.5 Кт 51 ? 100 000 руб. ? внесен задаток;
Дт 51 Кт 76.5 ? 100 000 руб. ? возврат задатка.


Ответ: Условие о внесении участником задатка (денежной суммы) предусмотрено п. 4 ст. 448 ГК РФ. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.

Задаток возвращается претенденту в двух случаях (п. 4 ст. 448 ГК РФ): если торги не состоялись и если торги не выиграны им.

До объявления результатов тендера (до возврата или зачета в счет исполнения обязательств по договору) эти суммы не могут признаваться расходом (п. 3 ПБУ 10/99), так как задаток в данном случае выполняет обеспечительную функцию - удостоверяет факт намерения заключить договор. Поэтому корректнее отражать суммы внесенного задатка по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по внесенному задатку", и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

В случае отрицательного результата суммы возвращаемого задатка отражаются в учете обратной проводкой: Дебет 51 Кредит 76.

Таким образом, корреспонденция счетов, указанная Обществом, верна.
Организация должна документально подтвердить уплату взноса участника, сумму компенсации банку и факт участия в конкурсе.

Документом, подтверждающим итоги торгов, является протокол о результатах торгов. Именно на основании этого документа, Общества имеет право или учесть возврат задатка или исполнение обязательств по договору.

Таким образом, Обществу должно подтверждать соответствующие операции следующими документами:
-   извещение о проведение торгов;
-   заявка на участие в конкурсных торгах;
-   положение о проведение торгов;
-   документы, подтверждающие фактическое участие в конкурсе (счет, конкурсная документация);
-   протокол о результатах торгов.


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.11.2009


Возврат к списку