Как правильно отразить в бухгалтерском учете товар, который нам дал безвозмездно поставщик на рекламу?

22.11.2009

Вопрос: Как правильно отразить в бухгалтерском учете товар, который нам дал безвозмездно поставщик на рекламу, и при этом дали весь пакет документов на него (торг-12, счет-фактура)? Этот товар обычный (не муляжи).

Ответ: Активы, полученные организацией безвозмездно, согласно п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, являются внереализационными доходами и принимаются к учету на основании п.10.3 ПБУ 9/99 , а также п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01 по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Для учета безвозмездных поступлений используется счет 98 "Доходы будущих периодов". Стоимость материальных ценностей, безвозмездно полученных организацией и учтенных в составе доходов будущих периодов, списывается по мере передачи их в производство или при продаже.

Данная ситуация в бухгалтерском учете будет выглядеть следующим образом:
Дебет 41 Кредит 98 - оприходован товар в целях рекламы;
Дебет 44 Кредит 41 ? передан товар в эксплуатацию (для использования в рекламе);
Дебет 98 Кредит 91.1 ? признана прочими доходами стоимость товара в текущем периоде.


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 22.11.2009


Возврат к списку