Каким образом отправлять страховые взносы в Фонд пенсионного страхования на страховую часть физическим лицам?

02.02.2010

Вопрос: Каким образом отправлять страховые взносы в Фонд пенсионного страхования на страховую часть физическим лицам 1966 года рождения и старше и физическим лицам 1967 года рождения и моложе?  Существует ли деление этих отчислений на федеральный бюджет и пенсионный?
ООО "Аквафор Трейдинг", г. Москва


Ответ: На 2010 г. в ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ для плательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц (организаций, индивидуальных предпринимателей и физлиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями), установлены следующие тарифы страховых взносов:

- в Пенсионный фонд РФ - 20 процентов. Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ предусмотрено следующее распределение взносов. В отношении лиц 1966 года рождения и старше взносы полностью перечисляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, а по лицам 1967 года рождения и младше они распределяются следующим образом: 14 процентов - на страховую и 6 процентов - на накопительную часть трудовой пенсии.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 02.02.2010


Возврат к списку