Преподавателю положен отпуск 56 календарных дней, лаборанту - 28 календарных дней.

27.05.2009

Вопрос: Сотруднику предоставляется очередной отпуск за период 01.08.2008 ? 31.07.2009 от июля 2009 года. В этом периоде он проработал полностью все месяцы по основной должности преподавателя (совокупный доход 200 000 руб.), и с 01.09.2008 по 31.01.2009 совмещал должность лаборанта (совокупный доход 31 000 руб.). Преподавателю положен отпуск 56 календарных дней, лаборанту - 28 календарных дней. Как правильно рассчитать отпускные?
Организация бюджетная (проф. лицей).
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург

 

Ответ: Согласно п. п. 31 и 32 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, при совместительстве компенсация за отпуск, не использованный по совмещаемой должности, выплачивается на общих основаниях. Компенсация за отпуск выплачивается в конце года работы, за исключением случаев увольнения работника.

Следовательно, при увольнении внешнего совместителя организация обязана выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска, поскольку совместителям отпуска предоставляются на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Аналогичные правила применяются и в отношении работников, работающих на условиях внутреннего совместительства (п. 31 вышеуказанных Правил).

Таким образом, так как сотрудник работал по совместительству до 31.01.2009г., то в этот день (день увольнения) ему необходимо было выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по совмещаемой должности.

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Доплаты, выплачиваемые работникам за совмещение профессий (должностей), включаются в средний заработок во всех случаях его исчисления, то есть для оплаты отпусков, за дни временной нетрудоспособности, исчисления пенсий и в других случаях.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ по просьбе работника, работающего на условиях совместительства, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе. Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

Так как преподавателям положен отпуск продолжительностью 56 календарных дней, то именно на такой срок и должен быть предоставлен отпуск.

Таким образом, сотруднику должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Отпускные должны быть рассчитаны с учетом доплат за совмещение должностей.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 27.05.2009


Возврат к списку