Какие изменения можно внести в Коллективный договор, чтобы и работникам сохранить дополнительные дни к отпускам и расходы по ним отнести на себестоимость?

01.07.2009

Вопрос: В коллективном договоре есть следующий пункт:  "дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется сверх 28 календарных дней: проработавшим более 10 лет - 1 день, более 15 лет - 2 дня и т.д. ". Начисление дополнительного отпуска относим на прочие затраты (Дт.  91.2 Кт. 70) и для расчета налога на прибыль в расходы не берем. В этом году единственный акционер потребовал, чтобы затраты на дополнительные отпуска относились на себестоимость продукции.  Какие изменения можно внести в Коллективный договор, чтобы и работникам сохранить дополнительные дни к отпускам и расходы по ним отнести на себестоимость?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: Согласно ст.116 Трудового кодекса ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. 

Также в соответствии с данной статьей ТК РФ работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено законодательством.


В соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам (в том числе женщинам, воспитывающим детей), не предусмотренные действующим законодательством, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В связи с этим, независимо от поправок, вносимых  в коллективный договор, данные расходы не могут быть отнесены на себестоимость продукции.

Рекомендуем в целях избегания претензий со стороны налоговых органов по-прежнему относить суммы дополнительного отпуска на прочие расходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Следует учесть, что если при заключении трудового договора с работником оговаривается производственная необходимость работы в режиме ненормированного рабочего дня и все случаи работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня оформлены локальным нормативным актом, расходы организации, связанные с оплатой дополнительных отпусков работников с ненормированным рабочим днем, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда в фактических размерах. (Письмо УФНС по г.Москве от 15.07.2008г. ?20-12/066869).


Лебедева О.Ю.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 01.07.2009


Возврат к списку