Нужно ли делать отчисления по обязательному пенсионному страхованию и отчисления в ФСС на страхование от несчастных случаев, если работник выполняет услугу по договору поручения?

03.09.2009

Вопрос: Нужно ли делать отчисления по обязательному пенсионному страхованию и отчисления в ФСС на страхование от несчастных случаев, если работник выполняет услугу по договору поручения?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург


Ответ: Договор поручения является разновидностью договора гражданско-правового характера и к нему в полной мере применяются нормы гражданского права.

В случае выплаты вознаграждения работнику, оказывающему услуги по договору поручения, организация обязана уплачивать страховые взносы в бюджет на обязательное пенсионное страхование в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 ? 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации? с суммы начисленного вознаграждения.

Что касается отчислений в ФСС на страхование от несчастных случаев, то физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст 5 Федерального закона от 24.07.1998 ? 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Таким образом, если договором поручения, заключенным организацией с гражданином, не предусмотрена уплата страховых взносов организацией в Фонд социального страхования РФ, то обязанности уплачивать данные взносы у организации не возникает.


Лапенков Р.Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 03.09.2009


Возврат к списку