Исходя из какого минимального размера оплаты труда Фонд соцстраха возместит нам пособие: 4300 рублей, который действует с 2009 года, или 2300 рублей, который был в 2008 году?

25.11.2009

Вопрос: Организация работает на УСН. Один из наших работников находился на больничном с 19.12.2008 по 31.12.2008 года. Но больничный лист принес в январе 2009 года после новогодних праздников.  Исходя из какого минимального размера оплаты труда Фонд соцстраха возместит нам пособие: 4300 рублей, который действует с 2009 года, или 2300 рублей, который был в 2008 году?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: Больничный лист или его дубликат для начисления пособия по временной нетрудоспособности сотрудник должен представить в отдел кадров или бухгалтерию работодателя при выходе на работу.

Право на пособие у работника сохраняется в течение шести месяцев со дня (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ):
- выздоровления (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности);

- окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.


Размер пособия, в пределах которого ФСС возмещает организации на ?УСН? расходы, зависит от того, когда наступил страховой случай (в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 125-ФЗ право на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая). Поскольку сотрудник болел в 2008 году, то ФСС возместит пособие исходя из МРОТ, действовавшего в этом периоде. С 1 сентября 2007 г. величина МРОТ равна 2300 руб. (ст. 1 Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ).


Другова Л. И.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 25.11.2009


Возврат к списку