Как будет рассчитываться единовременное пособие по беременности и родам, больничный лист, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

08.12.2009

Вопрос: Сотрудница устроена у индивидуального предпринимателя с 01.11.2009, в декретный отпуск уходит с 01.03.2010. Общий страховой стаж свыше 6 месяцев.  Как будет рассчитываться единовременное пособие по беременности и родам, больничный лист, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Референт-Кузбасс, г. Кемерово


Ответ: С 1 января 2010 г. вступает  в действие новая редакция Федерального закона N 255-ФЗ, который будет называться следующим образом: "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Новой редакцией ст. 1 предусмотрено, что данный Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения.

Как и ранее, пособие по беременности и родам декретнице выплачивает работодатель. Декретные выплачиваются полностью за счет ФСС РФ.

Пособие выплачивают на основании больничного листа, который сотрудница обязана представить в организацию. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после. Этот срок установлен ст. 10 Федерального закона N 255-ФЗ. Однако в исключительных случаях отпуск может быть продлен. Так, если женщина ожидает двоих или более детей, то до родов ей полагается 84 дня. После сложных родов предоставляется 86 календарных дней. А работнице, которая родила двоих и более детей, оплачивают 110 календарных дней после родов.

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2010 г. определяется, как и раньше, из среднего заработка и не зависит от страхового стажа (выплачивается в размере 100% среднего заработка.

С 2010 г. Ограничение Законом наложено не на максимальный размер пособия, а на максимальную величину среднего заработка, учитываемого для исчисления пособия.

Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на день наступления страхового случая на 365.


Предельная величина базы установлена п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ: для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. Таким образом, максимальный размер среднемесячного заработка составляет 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.); среднего дневного заработка - 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.) или 1133,88 руб. (415 000 руб. : 366 дн.) в високосном году.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только одним из работодателей по выбору получателя пособия. При этом необходимо представить справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) от другого страхователя (от других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

По-прежнему ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 (с учетом ограничения среднего заработка - 34 583,33 руб.).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". С 1 января 2009 г. минимальный размер пособия составляет: по уходу за первым ребенком - 1873,10 руб., по уходу за вторым и последующим ребенком - 3746,20 руб. Минимальный размер пособия в 2010 г. сохранится.

Максимально возможное пособие в 2010 г. составит 13 833, 33 руб. (34 583,33 руб. x 40%) (в настоящее время - 7492,40 руб.).

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

В случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком территориальным органом страховщика застрахованное лицо представляет также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.


Антонова Т.С.
Бухгалтер Консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 08.12.2009


Возврат к списку