Есть ли налоговые риски при оформлении беспроцентного займа между юридическими лицами?

05.02.2010

Вопрос: Есть ли налоговые риски при оформлении беспроцентного займа между юридическими лицами? Какие проводки нужно сделать в бухгалтерском учете, если оформляется беспроцентный долгосрочный заем?


Ответ:
Бухгалтерский учет

Для отражения выданного беспроцентного займа правильно использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв к нему отдельный субсчет, например "Предоставленные беспроцентные займы" согласно плану счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 ? 94н.

В отчетности эта долгосрочная дебиторская задолженность отражается по строке 230 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)" бухгалтерского баланса в соответствии с п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Если организация получает беспроцентный долгосрочный заем, то схема бухгалтерских проводок будет следующая:
Дебет 51 Кредит 67 - получены денежные средства по договору займа.
Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" будет закрываться по мере возврата денежных средств:
Дебет 67 Кредит 51 - отражено погашение займа.


Налог на прибыль
При предоставлении беспроцентного займа налоговые органы зачастую квалифицируют отсутствие процентов как экономическую выгоду, которая образуется в результате безвозмездно оказываемой услуги. А предоставление такой услуги, с точки зрения п. 8 ст. 250 НК РФ, влечет за собой возникновение у налогоплательщика (заемщика) внереализационных доходов.

Однако такая позиция налоговых органов не находит поддержку в судах. Суды исходят из того, что стоимость безвозмездно полученной услуги (экономия на процентах по договору беспроцентного займа) не определена гл. 25 НК РФ как доход, подлежащий налогообложению, а также не установлены правила ее признания и учета для исчисления налога на прибыль, что не позволяет каким-либо образом оценить доход по договорам беспроцентного займа. Кроме того, Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 3 августа 2004 г. N 3009/04 указал, что пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцем процентов не может рассматриваться как правоотношения по оказанию услуг, поскольку не соответствует определению понятия "услуги", закрепленному в п. 5 ст. 38 НК РФ.

В связи с этим экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет за собой возникновения у заемщика объекта налогообложения по налогу на прибыль. Такая позиция высказана в Постановлении ФАС Московского округа от 17 мая 2005 г. по делу N КА-А40/3987-05, где суд указал, что оценить каким-либо образом доход по договорам беспроцентного займа и включить его в состав внереализационных доходов не представляется возможным. Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 августа 2004 г. по делу N А33-1323/04-С3-Ф02-3185/04-С1, в котором указано, что предоставление беспроцентного займа не может быть квалифицировано как безвозмездная услуга, так как предусматривает встречное обязательство заемщика по возврату полученных денежных средств и поэтому не может относиться к его внереализационным доходам в силу п. 8 ст. 250 НК РФ.

Письмо Минфина России от 14.07.2009 N 03-03-06/1/465: разъясняется, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль. Аналогичные выводы содержит: Письмо Минфина России от 20.05.2009 N 03-03-06/1/334, Письмо Минфина России от 17.03.2009 N 03-03-06/1/153. Письмо Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245: финансовое ведомство разъясняет, что неуплаченная сумма процентов за полученный беспроцентный заем не рассматривается у заемщика в качестве дохода.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 05.02.2010


Возврат к списку