Прав ли арендодатель, выставляя нам акты на возмещение расходов на электроэнергию, воду, стоки и обслуживание электросетей от своего имени?

25.02.2010

Вопрос: Прав ли арендодатель, выставляя нам акты на возмещение расходов на электроэнергию, воду, стоки и обслуживание электросетей от своего имени. Можем ли мы считать это расходами организации, если выставлен лишь акт, без расчетов, а в договоре по этому поводу лишь указано ?электроэнергия и вода оплачиваются отдельно?. На каких счетах бухгалтерского учета следует учитывать коммунальные расходы арендуемого помещения?


Ответ: В п. 2 ст. 616 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому арендатор обязан нести расходы на содержание имущества. А поскольку покупателем коммунальных услуг (фактически потребляемых арендатором) является арендодатель, арендатор должен компенсировать ему соответствующие затраты. Каких-либо ограничений по способу возмещения таких затрат в законе нет. Поэтому стороны могут договориться о том, что стоимость коммунальных услуг компенсируется арендодателю сверх арендной платы.

Считаем, что формулировка в договоре ?электроэнергия и вода оплачиваются отдельно? не совсем корректно сформулирована. Возможно дополнительным соглашением следует  внести изменения в договор, прописав данный пункт таким образом:

?Ежемесячная арендная плата за переданное в аренду имущество составляет ___ руб.  (в  том  числе  НДС). Помимо  арендной  платы  Арендатор  обязан компенсировать  Арендодателю   стоимость  коммунальных  услуг  (горячего  и холодного водоснабжения, отопления, энергоснабжения) согласно  выставляемым Арендодателем счетам?.

Сразу определим, что таким счетам арендодатель должен приложить первичные документы, подтверждающие правильность произведенных им расчетов. Таким образом, арендодателю мало выставлять лишь акт без расчетов, подтверждающих фактическое потребление и стоимость коммунальных услуг.


Бухгалтерский учет
Затраты в виде возмещения арендатором стоимости потребленных им коммунальных услуг признаются расходами по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99).

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражена задолженность по оплате стоимости потребленных
коммунальных услуг

26

76

Перечислена плата за коммунальные услуги              

76

51

 

Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 25.02.2010


Возврат к списку