Основные средства до 10тыс списывали сразу, на забалансовом счете не учитывали, прошло 5 лет и платежные документы и товарные накладные уничтожили по акту, как теперь доказать налоговой, что это не есть доход.

07.02.2010

Вопрос: Основные средства до 10тыс списывали сразу, на забалансовом счете не учитывали, прошло 5 лет и платежные документы и товарные накладные уничтожили по акту, как теперь доказать налоговой, что это не есть доход.

Ответ: В соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 21.11.1996г. ? 129-ФЗ ?О бухгалтерском учете? организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. При определении сроков хранения конкретных видов документов необходимо руководствоваться ?Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения?, утвержденным Росархивом 06.10.2000г. (далее - Перечень).

Согласно пункту 150 Перечня первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей необходимо хранить в течение 5 лет. А в случае возникновения разногласий - сохраняются до вынесения окончательного решения.

Таким образом, Вы не имеете обязанности хранить первичные учетные документы более предусмотренных ст. 23 НК РФ четырех лет.

При этом следует иметь  в виду, что началом срока хранения документов считают 1 января года, следующего за годом, в котором они были составлены (приняты к учету). Например, для бумаг за 2006 г. такой срок отсчитывается с 1 января 2007 г.( п. 2.9 Указаний по применению Перечня).


Исходя из вышеизложенного, если сроки хранения указанных Вами документов истекли в соответствии с нормами законодательства, то Вы не имеете обязанности хранить первичные учетные документы более предусмотренных сроков.

Тем не менее, рекомендуем Вам предоставить проверяющим следующую информацию.  Доказательством того, что основные средства, стоимостью менее 10000 рублей, были учтены в свое время в составе расходов Предприятия, могут послужить  документы, составляемые для уничтожения дел (приказы о создании экспертной комиссии, акты о выделении документов для уничтожения, не подлежащих хранению, акты об уничтожении документов), а также регистры бухгалтерского и налогового учета и первичные документы, хранимые в электронном виде (с соблюдением требований Федерального закона от 10.01.2002г. ? 1-ФЗ ?Об электронной цифровой подписи?).


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 07.02.2010


Возврат к списку