Индивидуальному предпринимателю ООО выставили счет в котором указали в том числе НДС, ИП оплатил СЧЕТ в этот же день и в п/п указал в том числе НДС. Какие обязательства возникают у ИП перед Налоговыми органами?

07.02.2010

Вопрос: Индивидуальному предпринимателю (на ЕВНД) ООО выставили  счет  в котором указали в том числе НДС, ИП оплатил СЧЕТ в этот же день и в п/п указал в том числе НДС. Какие обязательства возникают у ИП перед Налоговыми органами?

Ответ: В соответствии с п.4 ст.346.26 НК РФ Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В свою очередь налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) производственного назначения, которые используются индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, к вычету не принимается, а включается в стоимость этих товаров (работ, услуг) в соответствии с подп.3 п. 2 ст.170 НК РФ.

Однако необходимо отметить, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, а также исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения  (п.7 ст.346.26 НК РФ).


Согласно п.4 ст.170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

а) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг)  - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;

б) принимаются к вычету в соответствии со ст.172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;

в) принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.


При этом по иным видам деятельности индивидуальный предприниматель может применять упрощенную систему налогообложения. Согласно с. 346.11. НК РФ ?применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса?.

Исходя из указанного выше, если  у индивидуального предпринимателя отсутствуют иные виды деятельности, по которым он является плательщиком НДС, то уплаченный НДС включается в стоимость приобретенного товара (работы, услуги). При этом никаких обязательств перед налоговыми органами не возникает.


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 07.02.2010


Возврат к списку