УСН: заполнение налоговой декларации туристической организацией, работающей на агентских договорах

02.12.2005

Вопрос:

Мы турагентство, работаем на агентских договорах (доходы, уменьшенные на величину расходов 15%). При заполнении налоговой декларации возник вопрос: в разделе 2, код строки 010, вписывается только размер комиссии, установленной ТО по договору (по ст.251 пп.9 п.1 НК РФ) или надо вписывать общий доход, т.е. все поступления от туристов по кассе и банку?

Ответ:

В соответствии с положениями гл.52 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре. Согласно п.1 ст.346.15 гл. 26.2 НК РФ при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст.249 и 250 НК РФ.

При этом доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ, в составе доходов не учитываются. На основании пп.9 п.1 ст.251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Таким образом, при определении объекта налогообложения единым налогом доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения. В соответствии с приказом МФ РФ от 03.03.2005 № 30н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения» по коду строки 010 раздела 2 налогоплательщиком-организацией указывается сумма полученных за отчетный (налоговый) период доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемых в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом, доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, налогоплательщиками-организациями по коду строки 010 не отражаются.

Следовательно, в указанной строке организацией-агентом не отражаются все поступления от туристов по кассе и банку (денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору), а отражаются только доходы в виде полученного агентского вознаграждения, а также, при наличии, внереализационные доходы. По данному вопросу см. письма Министерства финансов РФ от 28.09.2005 № 03-11-04/2/90, от 24.05.2005 № 03-03-02-05/23, письмо УФНС РФ по г.Москве от 21.12.2004 № 21-09/83482, письмо УМНС РФ по г.Москве от 25.09.2003 № 21-09/52784 "Об учете путевок, приобретенных у туроператоров для перепродажи" и др.

 

Федосова М.С.,

аудитор

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку