Вопрос по УСНО. Заполнение декларации по УСН?

09.02.2010

Вопрос: Вопрос по УСНО. Заполнение декларации по УСН. В том году были по итогу убыточные. Заплатили минимальный налог (при этом были квартальные проплаты текущего налога Доходы минус Расходы). В 2009 году в 1 квартале - убыточные. Во тором большая прибыль, в третьем поменьше и к концу года прибыль незначительная. В течении года налог по УСН (по квартально) не уплачивался. Как заполнить декларацию с учетом оплат за предыдущий год по налогу УСН?


Ответ: В соответствии со статьей 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год,

Согласно статье 346.21 Кодекса налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов (либо доходов, уменьшенных на величину расходов), рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, первого квартала, полугодия и девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей по налогу. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются также в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 346.18 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 Кодекса.

Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками только в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Таким образом, при заполнении декларации за 2009 года Вы по строке 220 ?Сумма произведенных расходов  за налоговый период?  указываете величину расходов с учетом суммы разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке.


Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела  Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 09.02.2010


Возврат к списку