На какие виды доходов в 2010 году начисляются вносы в ПФР, ФСС, а на какие их не нужно начислять?

10.02.2010

Вопрос: На какие виды доходов в 2010 году начисляются вносы в ПФР, ФСС, а на какие их не нужно начислять?


Ответ: С 1 января 2010 г. ЕСН отменяется. Вместо ЕСН организации и индивидуальные предприниматели - работодатели будут платить страховые взносы (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):
- в ПФР - на обязательное пенсионное страхование;
- ФСС РФ - на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- ФФОМС и ТФОМС - на обязательное медицинское страхование.


Порядок определения объекта обложения, облагаемой базы для начисления страховых взносов напоминает правила, применяемые при расчете ЕСН, но есть и существенные отличия.


Объектом обложения ЕСН являлись выплаты физическим лицам (п. 1 ст. 236 НК РФ):
- по трудовым договорам;
- гражданско-правовым договорам, предметом которых являются работы или услуги;
- авторским договорам.

Данные выплаты с 2010 г. станут и объектом обложения страховыми взносами. При этом взносами будут облагаться фактически все выплаты лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, вне зависимости от того, уменьшают они облагаемую базу по налогу на прибыль или нет (п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

До 2010 года выплаты физическим лицам, не уменьшающие облагаемую базу по налогу на прибыль, ЕСН не облагались (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Страховые взносы будут взиматься также и с некоторых выплат, которые относились к суммам, не облагаемым ЕСН согласно ст. 238 НК РФ:

- компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника(пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Согласно п. 8 ст. 255 НК РФ данная выплата учитывается при налогообложении прибыли;

- компенсационные выплаты в денежной форме за тяжелую, вредную (опасную) работу (кроме компенсаций за молоко или другие равноценные продукты) (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Эта выплата также учитывается в расходах при расчете налога на прибыль на основании п. 3 ст. 255 НК РФ;

- единовременная материальная помощь, оказываемая членам семьи умершего работника (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Данную выплату нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль согласно п. 23 ст. 270 НК РФ.


Выплаты, с которых не взимаются страховые взносы, перечислены в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Этот перечень отличается от перечня выплат, не облагаемых ЕСН, приведенного в ст. 238 НК РФ. Как уже было сказано ранее, некоторые выплаты, которые не облагались ЕСН, станут объектом обложения страховыми взносами. Данный перечень содержит и выплаты, которые не облагаются страховыми взносами. Так, среди выплат, не облагаемых страховыми взносами, значатся:

- платежи (взносы) по договорам об оказании медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими лицензии на оказание медицинских услуг (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Взносы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату медицинских расходов работников, по-прежнему остались в списке необлагаемых;

- пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Такие взносы являлись объектом обложения ЕСН в зависимости от того, уменьшали ли они облагаемую базу по налогу на прибыль или нет (Письма Минфина России от 29.05.2007 N 03-04-06-02/101 и УФНС России по г. Москве от 27.11.2007 N 21-17/990);

- материальная помощь в размере 4000 руб. на одного сотрудника в год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Не облагалась ЕСН материальная помощь, выплачиваемая работникам за счет бюджетных источников организациями, финансируемыми за счет средств бюджетов. При этом выплата ограничена суммой 3000 руб. на одного сотрудника в год (пп. 15 п. 1 ст. 238 НК РФ). Материальная помощь в связи с чрезвычайными ситуациями освобождена от взимания как ЕСН, так и страховых взносов (пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ и пп. "а" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ);

- выплаты и вознаграждения в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Данные выплаты и вознаграждения признавались объектом обложения ЕСН на общих основаниях (п. 1 ст. 236 НК РФ);

- стоимость проезда или перелета работников и членов их семей, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска за границей. При этом стоимость проезда определяется по тарифам от места отправления до пункта пропуска через границу РФ, включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).


Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не включаемые в налоговую базу по ЕСН (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ), не будут являться и объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ (п. 3 ст. 238 НК РФ и ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Материальная помощь работникам при рождении (усыновлении) ребенка освобождается от обложения страховыми взносами, если она будет выплачена (пп. "в" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ):
- в течение года после рождения (усыновления) ребенка,

- в сумме, не превышающей 50 000 руб. на ребенка.


Расходы на профессиональную подготовку и переподготовку не облагаются взносами.
- компенсация расходов работника на повышение профессионального уровня (не облагалась ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). С 1 января 2010 г. такие выплаты в пользу работника не облагаются страховыми взносами. При этом Законом N 212-ФЗ уточнена формулировка: под повышением профессионального уровня нужно понимать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников (пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ);

- суммы оплаты, перечисленные работодателем за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников, если они уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль не облагались ЕНС (пп. 16 п. 1 ст. 238 НК РФ). С 1 января 2010 г. такие расходы не облагаются страховыми взносами без дополнительных условий. Это следует из п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ с 2010 г. все премии, предусмотренные трудовыми договорами, будут облагаться страховыми взносами независимо от того, учитываются они при расчете налога на прибыль или нет.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 10.02.2010


Возврат к списку