Когда можно возместить НДС при покупке Основных средств?

12.02.2010

Вопрос: Когда можно возместить НДС при покупке Основных средств?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ право плательщика НДС на применение налогового вычета в сумме НДС, предъявленной продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав), возникает при выполнении условий:

  • товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для осуществления операций, подлежащих обложению НДС;
  • у налогоплательщика имеется счет-фактура, выставленный продавцом;
  • товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет.

Кроме того, согласно абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия данных объектов на учет.

Некоторые организации предъявляют к вычету НДС по приобретенным основным средствам сразу после принятия их на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств") на основании Плана счетов и Инструкции по его применению, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н и  п. 1 ст. 172 НК РФ.

Однако контролирующие органы считают, что принятием основных средств на учет является только их отражение на счете 01 "Основные средства" как самостоятельного инвентарного объекта (Пункт 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.), в то время как на счете 08 лишь формируется стоимость объекта, который еще не стал основным средством. А поскольку в НК РФ идет речь о вычете НДС после принятия основного средства на учет, то предъявить НДС к вычету можно в том квартале, в котором одновременно выполнены перечисленные выше условия (Подпункт 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ;
Письма Минфина России от 21.09.2007 N 03-07-10/20, от 05.05.2005 N 03-04-08/111; Письмо ФНС России от 05.04.2005 N 03-1-03/530/8@).

Если предъявлять НДС к вычету сразу после принятия основных средств на учет по счету 08, то в этом случае возможен спор с налоговиками, и доказывать правомерность вычета, скорее всего, придется в суде. При этом шансы на победу велики, так как суды, включая ВАС РФ, поддерживают налогоплательщиков. Они считают, что гл. 21 НК РФ не связывает право вычета НДС по приобретенным основным средствам с их постановкой на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету. Таким образом, важен сам факт принятия к учету (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 8349/07, от 24.02.2004 N 10865/03; Постановления ФАС ВСО от 12.08.2008 N А33-12889/07-Ф02-3777/08; ФАС ВВО от 24.05.2007 N А28-5658/2006-113/23; ФАС ДВО от 05.03.2008 N Ф03-А59/07-2/6134; ФАС ЗСО от 08.12.2008 N Ф04-6727/2008(15331-А67-42); ФАС МО от 08.09.2008 N КА-А40/8309-08-2; ФАС ПО от 21.10.2008 N А55-8800/07; ФАС СЗО от 28.11.2008 N А05-2987/2008; ФАС СКО от 15.12.2008 N Ф08-7322/2008; ФАС УО от 22.03.2007 N Ф09-1870/07-С2; ФАС ЦО от 25.01.2007 N А08-14196/05-21).

Что касается НДС по оборудованию к установке (счет 07), в связи с тем, что с 2006 г. данное оборудование упоминается в абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ наряду с основными средствами и НМА, финансисты допускают принятие к вычету НДС после принятия оборудования к бухгалтерскому учету на счете 07 (Письма Минфина России от 12.10.2006 N 03-04-11/193, от 09.10.2006 N 03-04-08/209). Однако налоговики на местах, случается, по-прежнему настаивают на вычете НДС только после постановки имущества на учет на счет 01. Свидетельство тому - наличие арбитражной практики по указанному вопросу, причем арбитры признают несостоятельность подхода налоговых инспекций.

Принять к вычету НДС можно не по всем основным средствам. Как сказано в пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса, для возмещения налога требуется, чтобы такие объекты приобретались для осуществления операций, подлежащих обложению НДС. То есть, если фирма совершает какие-либо действия, освобождаемые от налогообложения (ст. 149 НК РФ), права на вычет она не имеет. Операции в Письме Минфина разделены только на две группы: облагаемые НДС и освобожденные от данного налога. Но часто встречаются ситуации, когда организации осуществляют оба типа операций, причем с использованием одних и тех же активов. Самый распространенный пример - применение ЕНВД не по всему предприятию, а только по некоторым видам деятельности. В таком случае необходимо пользоваться положениями п. 4 ст. 170 Налогового кодекса. Организации должны  рассчитывать долю отгруженных товаров, реализация которых подлежит НДС, в общей стоимости произведенной продукции.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте компании «Такском» 12.02.2010


Возврат к списку