В 2009 году мы были на общей системе налогообложения и уплатили НДС с авансов полученных, а реализация товара пройдет в 2010 году. С 01.01.2010 года мы перешли на УСН. Как быть с авансовым НДС?

12.02.2010

Вопрос: В 2009 году мы были на общей системе налогообложения и уплатили НДС с авансов полученных, а реализация товара пройдет в 2010 году. С 01.01.2010 года мы перешли на УСН. Как быть с авансовым НДС: выставлять покупателям т/н и с/ф с учетом уплаченного ранее НДС или без НДС? и как в этих ситуациях отчитываться перед налоговой?


Ответ: Сумму кредиторской задолженности без учета НДС необходимо включить в налоговую базу по единому налогу на дату перехода на упрощенную систему налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Это положение относится ко всем и не зависит от выбранного объекта налогообложения.

Пункт 5 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ определяет, что организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило. Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика НДС на "упрощенку". При этом вычет возможен при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

При отгрузке товаров по авансам, полученным до перехода на упрощенную систему налогообложения, организация может выделить НДС в отгрузочных документах и выставить счет-фактуру с указанием НДС.

После окончания отчетного периода, в котором произошла отгрузка, организация может подать в налоговые органы декларацию по НДС.

В декларации будет по строке 020 разд. 3 показана выручка и сумма НДС, а по строке 340 - сумма НДС с полученного ранее аванса.

Организация-поставщик, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, может заключить с покупателем дополнительное соглашение к договору купли-продажи. В нем будет указано, что с момента перехода на "упрощенку" организация-поставщик перестает быть плательщиком НДС и поэтому отгрузка товаров должна осуществляться без НДС. В результате этого стоимость товара должна быть изменена в сторону увеличения.

Так как организация-поставщик перестает быть плательщиком НДС, то, по мнению налоговиков, она не может зачесть сумму НДС, рассчитанную и уплаченную в бюджет с аванса.


Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела  Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 12.02.2010


Возврат к списку