ЕНВД и порядок оформления платежных поручений

21.11.2005

Вопрос:

Наше торговое предприятие полностью на ЕНВД. Должны ли мы при расчетах с контрагентами в платежном поручении обязательно указывать НДС? В налоговой по телефону мне ответили, что нет, но некоторые наши поставщики настоятельно этого требуют. Например, поставщик поставил мне товар и предъявил счет-фактуру, где НДС выделен, но я приходую его, естественно, просто на всю сумму, и все. Когда приходит срок рассчитываться, я указываю в платежном поручении № сч/ф и дату. НДС не указываю. У нас сеть аптек, часто бывает, что в одном счете есть товар с 18% НДС, 10% и вообще без НДС, каждый день я отправляю 30-40 платежек, в каждой из которых оплачиваются до десяти - пятнадцати счетов. Вот теперь скажите, если я каждый счет приходую по полной стоимости, включая НДС, то как мне оплачивать, неужели доставать каждый счет и выписывать оттуда сумму НДС, более того, высчитывать, сколько и какого НДС сидит в счете?! Некоторые поставщики пишут письма или звонят с просьбой, чтобы мы указывали в п/п сумму НДС. И я не могу аргументированно доказать, что не обязана это делать. Мне нужен документ, в котором четко прописано, что я, как плательщик ЕНВД, не только не являюсь плательщиком НДС, но и не обязана указывать сумму НДС в платежном поручении при оплате товара поставщику.

Ответ:

Порядок заполнения значений реквизитов платежных поручений приведен в приложении № 4 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденному Центральным банком РФ от 03.10.2002 № 2-П. В соответствии с указанным порядком в поле 24 платежного поручения «Назначение платежа» указываются: назначение платежа, наименование товаров, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, налог (выделяется отдельной строкой или делается ссылка на то, что налог не уплачивается), также может быть указана другая необходимая информация, в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору. Таким образом, для правильного оформления платежного поручения вы должны эту информацию указывать. Порядок оформления платежных поручений не регулируется дополнительно Налоговым законодательством.

Согласно статье 167 Налогового кодекса для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Таким образом, ваши поставщики, если определяют налоговую базу по НДС по мере поступления денежных средств, для правильных расчетов НДС должны знать, какие конкретно счета оплачены, какой товар, облагаемый 10% или 18%, оплачен, однако, в Налоговом кодексе не указано, что если в платежных документах суммы НДС не выделены, то поставщики не должны рассчитывать и уплачивать НДС. Речь о том, что эти расчеты становятся для них более сложными. Рекомендуем оговорить порядок расчетов в договоре отдельным пунктом.

 

Козырева Я.В.,

руководитель отдела аудита и финансов

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку