Как отчитаться по итогам года, если у организации не было доходов, но есть расходы. Нужно ли показывать убыток?

15.02.2010

Вопрос: Организация применяет УСНО "доходы минус расходы". Как отчитаться по итогам года, если у организации не было доходов, но есть расходы. Нужно ли показывать убыток?


Ответ: В соответствии с п.2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п.2 ст.346.18).

В свою очередь, согласно п.7 ст.346.18 налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Налогоплательщик также вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Следовательно, если организация в налоговом периоде отражала расходы, необходимо их показать в налоговой декларации, которую необходимо предоставить не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 15.02.2010


Возврат к списку