Фирма создана в окт. 2009 по итогам 2009 года получен убыток. Можно ли во избежание убытка часть затрат относящихся к декабрю 2009 отнести на 97сч. в налоговом учете?

15.02.2010

Вопрос: Фирма создана в окт. 2009 по итогам 2009 года получен убыток. Можно ли во избежание убытка часть затрат относящихся к декабрю 2009 отнести на 97сч. в налоговом учете?


Ответ: Согласно п.2 ст.55 НК РФ для организации, созданной в октябре 2009 года, налоговым периодом будет являться период, начиная со дня ее государственной регистрации и до конца календарного года.

Отмечаем, что Налоговый кодекс РФ не содержит такого понятия как ?расходы будущих периодов?. В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. При этом все расходы, понесенные вновь созданной организацией, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Следовательно, указанный порядок признания расходов применяется организацией независимо от наличия у нее в отчетном (налоговом) периоде доходов от реализации, но при этом осуществление расходов должно быть направлено на получение доходов в будущем. В отсутствие же деятельности в налоговом периоде, направленной на получение дохода, произведенные расходы не признаются для целей налогообложения прибыли (п.49 ст.270 НК РФ).

В случае получения убытка по итогам налогового периода, он переносится на будущее, начиная со следующего налогового периода, и учитывается в соответствии со ст.283 НК РФ.


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 15.02.2010


Возврат к списку