Автономное учреждение находится на УСН Доходы минус расходы. ОС переданы учредителем в безвозмездное пользование?

15.02.2010

Вопрос: Автономное учреждение находится на УСН Доходы минус расходы. ОС переданы учредителем в безвозмездное пользование. Вопрос: Начисляем амортизацию или износ?


Ответ: В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 03.11.2006г. ?174-ФЗ ?Об автономных учреждениях? автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Имущество автономных учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Автономные учреждения обязаны вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ (п.11 ст.2 Федерального закона от 03.11.2006г. ?174-ФЗ).

В свою очередь, согласно п.3 ст.4 Федерального закона ?О бухгалтерском учете? от 21.11.1996г. ?129-ФЗ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Однако они ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, а также учет основных средств и нематериальных активов.
В соответствии с п.17 ПБУ 6/01 ?Учет основных средств?, утвержденного Приказом Минфина от 30.03.2001г. ?26н, стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если только не установлено иное.

В свою очередь, по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. Автономные учреждения, являющееся некоммерческими организациями, по объектам основных средств на забалансовом счете производит обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом.


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 15.02.2010


Возврат к списку