В нашей организации есть договора на выполнение работ с отсрочкой платежа. Цена работ в договоре выражена в евро?

16.02.2010

Вопрос: В нашей организации есть договора на выполнение работ с отсрочкой платежа. Цена работ в договоре выражена в евро с условием оплаты в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа. При получении оплаты за выполненные работы в 4 квартале 2009 года, в налоговом учете  возникли положительные и отрицательные суммовые разницы.
Вопрос: По какой строке новой налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2009 года мы должны были отразить положительные и отрицательные суммовые разницы.


Ответ: Приказом Минфина РФ от 15.10.2009г. ?104н была утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2009 N 15808).

В разделе 3 ?Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации? есть строка 080 ?Суммы, связанные с расчетами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг)?. В данной строке должна быть показана сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет с положительных курсовых разниц.


По вопросу: ?уменьшают ли отрицательные суммовые (курсовые) разницы ранее сформированную налоговую базу? Налоговый кодекс РФ разъяснений не содержит.

По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что отрицательные суммовые разницы не уменьшают налоговую базу по НДС, сформированную на дату отгрузки. Есть примеры судебных решений и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Однако есть противоположная официальная позиция, согласно которой налоговая база, сформированная на дату отгрузки, корректируется на суммы отрицательных суммовых разниц. Есть судебные решения, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, и работы авторов, подтверждающие такой подход.

В новой декларации по НДС законодатели не предусмотрели в налоговых вычетах строки, аналогичной строке 080 (суммы, связанные с расчетами).

По нашему мнению, таким образом, законодатель еще раз высказал свою позицию, что увеличить налоговые вычеты по курсовым разницам нельзя.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку