Банк выплачивает проценты по депозитным договорам только после их. В 2009 году Банк заключил с клиентом депозитный договор сроком на 2 года. Когда Банк имеет права?

16.02.2010

Вопрос: Банк выплачивает проценты по депозитным договорам только после их окончания (истечения срока вклада). В 2009 году Банк заключил с клиентом депозитный договор сроком на 2 года. Когда Банк имеет права признавать в расходах по налогу на прибыль организаций проценты по вышеуказанному договору: единовременно всю сумму процентов в момент их выплаты (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009г. ? 11200/09) или же равномерно (п.8 ст.272 НК РФ) в течение всего срока действия депозитного договора?


Ответ: Затраты банков как по привлеченным денежным средствам (межбанковским кредитам), так и по предоставленным банковским вкладам признаются расходами для целей налогообложения прибыли. Порядок признания расходов в виде процентов в целях налогообложения прибыли установлен ст. ст. 291, 328, 265, 272  НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 291 НК РФ к расходам банка, кроме расходов, предусмотренных статьями 254 - 269 настоящего Кодекса, относятся также расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности, предусмотренные настоящей статьей. При этом расходы, предусмотренные статьями 254 - 269 настоящего Кодекса, определяются с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

П. 2. данной статьи предусмотрено, что расходам банков относятся расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности, в частности, следующие виды расходов: проценты по договорам банковского вклада (депозита) и прочим привлеченным денежным средствам физических и юридических лиц (включая банки-корреспонденты), в том числе иностранные, в том числе за использование денежных средств, находящихся на банковских счетах.


Согласно п. 1 ст. 328 НК РФ налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.

В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 настоящего Кодекса.

Проценты, уплачиваемые банком по договору банковского счета, включаются налогоплательщиком в налоговую базу на основании выписки о движении денежных средств по банковскому счету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой. Если договором обслуживания банковского счета не предусмотрено осуществление расчетов по оплате услуг банка при проведении каждой расчетно-кассовой операции, то датой получения дохода для налогоплательщика, перешедшего на признание, учет, определение доходов (расходов) по методу начисления, признается последнее число отчетного месяца (п. 2 ст. 328).

Аналогичное мнение высказывают чиновники Министерства Финансов и в Письме от 15.03.2010г. ?03-03-06/2/45.

Таким образом, по нашему мнению, проценты должны быть признаны в расходах банка равномерно в течение всего срока действия депозитного договора.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку